Torneos

Copa ASSIST CARD

Final Copa de Oro  
San Telmo R.S. 98
D. de Maroñas 80
3er Puesto  
Capitol 85
Trouville 67
Final Copa de Plata  
Auriblanco 83
ORT 75
Play Off Copa de Bronce  
CAUA 1 84 74 93
Unión Basket Libre 1 88 61 66

Actualización 11/6 12:00 hs.

Play Off Oro - Llave 1  
San Telmo R.S. 2 85 84 -
Capitol 0 68 75 -
Play Off Oro - Llave 2  
D. de Maroñas 2 83 80 74
Trouville 1 76 90 64
Play Off Plata - Llave 1  
25 de Agosto 0 63 55 -
Auriblanco 2 71 78 -
Play Off Plata - Llave 2  
ORT 2 87 66 74
Náutico 1 52 73 67

 

Fase regular Súper 35 PJ PG PP PT
San Telmo R.S. 9 9 0 27
D. de Maroñas 9 7 2 25
Trouville 9 6 3 24
Capitol 9 5 4 23
25 de Agosto 9 5 4 23
ORT 9 4 5 22
Náutico 9 4 5 22
Auriblanco 9 3 4 21
CAUA 9 2 7 20
Unión Basket Libre 9 0 9 16

 

Tabla de goleadores
Fernando Navarrete ORT 162
Alvaro Taibo Auriblanco 156
Jorge Oddine CAUA 138
Rafael Ferreiro Trouville 129
Gerardo Ferreira CAUA 127
Bruno Mariani Trouville 122
Jorge Cabrera San Telmo 121
Mauro Kusavinis UBL 121
Álvaro Torrents Auriblanco 120
Fabián López San Telmo 115
Ignacio Botti Náutico 113
Osvaldo Martínez Defe. de Maroñas 110
Sebastián Bassi Auriblanco 103
Eduardo Lambert Capitol 97
Fernando Quinteros Trouville 96
Willy Balbi Capitol 85
Diego Patrone 25 de Agosto 83
Santiago Noé Capitol 83
Rodrigo González Trouville 81
Gonzalo Gamón Náutico 80
Fernando Lozano 25 de Agosto 80
Javier Fernández Capitol 79
Favio Castro Capitol 78
Richard Bica Náutico 71
Renzo Cianciarullo San Telmo 71
Adrián Soto ORT 67
Darwin Freiganes ORT 66
Pablo Werner Capitol 65
Diego Taramasso Defe. de Maroñas 64
Leonardo Rivas CAUA 61
Fernando Sposito CAUA 60
Miguel Posada Defe. de Maroñas 60
Gerardo Freire Trouville 59
Christian Cieslinskas Defe. de Maroñas 59
Diego Rivas Náutico 58
Abel Lambert CAUA 58
Tabaré Alonso Náutico 56
Luis Barcelona 25 de Agosto 56
Claudio Cardozo San Telmo 55
Sebastián Dogliani Náutico 54
Guillermo Wilkins ORT 53
Fernando Álvarez ORT 53
Rodrigo Gimenez Trouville 52
Rodrigo Riera San Telmo 52
Federico Rocha ORT 52
Bruno Bonomi CAUA 47
Maximiliano Moreno Auriblanco 47
John Coria Náutico 46
Martín Heredia Capitol 44
Gonzalo Marchese San Telmo 43
Fecha 1
ORT 93 - 64 Unión Basket Libre
Náutico 74 - 78 25 de Agosto
Trouville 73 - 65 CAUA
D. de Maroñas 83 - 59 Auriblanco
Capitol 88 - 104 San Telmo
Fecha 2
ORT 69 - 64 Capitol
Auriblanco 64 - 76 Náutico
Unión Basket Libre 46 - 82 CAUA
25 de Agosto 77 - 71 Trouville
San Telmo 104 - 90 D. de Maroñas
Fecha 3
Unión Basket Libre 57 - 90 Auriblanco
25 de Agosto 63 - 86 D. de Maroñas
CAUA 74 - 69 ORT
Trouville 55 - 75 Capitol
Náutico 57 - 76 San Telmo
Fecha 4
D. de Maroñas 64 - 51 Náutico
Capitol 85 - 59 Unión Basket Libre
ORT 48 - 82 Trouville
CAUA 67 - 71 25 de Agosto
Auriblanco 81 - 92 San Telmo
Fecha 5
Náutico 79 - 82 Trouville
Auriblanco 80 - 75 CAUA
D. de Maroñas 77 - 64 ORT
Capitol 86 - 58 25 de Agosto
San Telmo 93 - 49 Unión Basket Libre
Fecha 6
25 de Agosto 20 - 0 Unión Basket Libre
ORT 53 - 68 Auriblanco
Capitol 86 - 88 Náutico
CAUA 68 - 84 D. de Maroñas
San Telmo 82 - 72 Trouville
Fecha 7
D. de Maroñas 46 - 56 Trouville
Auriblanco 70 - 72 Capitol
25 de Agosto 43 - 67 ORT
CAUA 82 - 89 San Telmo
Unión Basket Libre 62 - 76 Náutico
Fecha 8
D. de Maroñas 74 - 69 Capitol
Trouville 85 - 75 Unión Basket Libre
Náutico 81 - 77 CAUA
ORT 84 - 102 San Telmo
25 de Agosto 73 - 63 Auriblanco
Fecha 9
Unión Basket Libre 53 - 90 D. de Maroñas
Auriblanco 62 - 81 Trouville
ORT 46 - 36 Náutico
San Telmo 98 - 89 25 de Agosto
CAUA 77 - 90 Capitol

Copa Jorge Leguizamo

Final Copa de Oro
San Telmo R.S. 94
Náutico 82
3er Puesto
Miramar -
D. de Maroñas A -
Final Copa de Plata
Aguada 72
Auriblanco 69
Final Copa de Bronce
BPS 68
La Celeste 53

Actualización 13/6 12:00 hs.

Play Off Oro - Llave 1  
San Telmo R.S. 2 95 -
D. de Maroñas A 0 65 -
Play Off Oro - Llave 2  
Náutico 2 80 -
Miramar 0 75 -
Play Off Plata - Llave 1  
Biguá 1 76 70
Aguada 2 78 76
Play Off Plata - Llave 2  
Auriblanco 2 54 72
Trouville 1 71 60
Play Off Bronce - Llave 1  
25 de Agosto 1 0 0
La Celeste 2 20 20
Play Off Bronce - Llave 2  
El Faro 1 58 49
BPS 2 65 60

Ventaja de 1-0 al mejor posicionado en la fase regular.

 

Serie Copa de Oro PJ PG PP PT
San Telmo R.S. 5 5 0 15
Náutico 5 4 1 14
Miramar 5 3 2 13
D. de Maroñas A 5 2 3 12
Biguá 5 1 4 11
Auriblanco 5 0 5 10
Serie Copa de Plata PJ PG PP PT
Trouville 6 6 0 18
Aguada 6 5 1 17
25 de Agosto 6 5 2 16
El Faro 6 2 4 14
BPS 6 2 4 14
La Celeste 6 2 4 14
D. de Maroñas B 6 0 6 12
Fase regular +45 - Serie 1 PJ PG PP PT
San Telmo R.S. 6 6 0 18
Náutico 6 5 1 17
D. de Maroñas A 6 4 2 16
Trouville 6 3 3 15
BPS 6 1 5 13
El Faro 6 1 5 13
La Celeste 6 1 5 13
Fase regular +45 - Serie 2 PJ PG PP PT
Miramar 5 4 1 14
Biguá 5 4 1 14
Auriblanco 5 3 2 13
25 de Agosto 5 2 3 12
Aguada 5 2 3 12
D. de Maroñas B 5 0 5 10

 

Serie ORO
Fecha 1
D. de Maroñas A 69 - 74 Miramar
San Telmo 77 - 40 Auriblanco
Biguá 55 - 73 Náutico
Fecha 2
Auriblanco 49 - 55 D. de Maroñas A
Miramar 88 - 70 Biguá
San Telmo 84 - 77 Náutico
Fecha 3
D. de Maroñas A 71 - 88 San Telmo
Náutico 86 - 71 Miramar
Biguá 74 - 56 Auriblanco
Fecha 4
Náutico 0 - 0 D. de Maroñas A
Miramar 71 - 55 Auriblanco
San Telmo 97 - 71 Biguá
Fecha 5
Biguá 80 - 86 D. de Maroñas A
Miramar 83 - 93 San Telmo
Auriblanco 77 - 104 Náutico
 
Serie PLATA
Fecha 1
Aguada 75 - 54 D. de Maroñas B
El Faro 67 - 71 25 de Agosto
BPS 63 - 65 Trouville
Libre La Celeste
Fecha 2
D. de Maroñas B 46 - 51 El Faro
La Celeste 46 - 62 BPS
Trouville 73 - 61 25 de Agosto
Libre Aguada
Fecha 3
El Faro 64 - 75 Trouville
La Celeste 58 - 83 Aguada
25 de Agosto 66 - 51 BPS
Libre D. de Maroñas B
Fecha 4
Trouville 88 - 67 Aguada
D. de Maroñas B 46 - 63 25 de Agosto
BPS 57 - 68 El Faro
Libre 25 de Agosto
Fecha 5
Aguada 64 - 51 BPS
25 de Agosto 67 - 54 D. de Maroñas B
La Celeste 59 - 69 Trouville
Libre El Faro
Fecha 6
El Faro 67 - 80 Aguada
D. de Maroñas B 58 - 60 Trouville
25 de Agosto 67 - 60 La Celeste
Libre BPS
Fecha 7
La Celeste 78 - 76 El Faro
Aguada 92 - 54 25 de Agosto
D. de Maroñas B 47 - 54 BPS
Libre Trouville

Copa 100 Años del Club Olimpia

Final Copa de Oro
Biguá Azul 78
Trouville 63
Final Copa de Plata
El Faro 65
Dep. Uruguay 31
Final Copa de Bronce
Lagomar 74
Auriblanco 66

Actualización 13/6 12:00 hs.

Play Off Oro - Llave 1  
Neptuno 1 61 48
Biguá Azul 2 69 70
Play Off Oro - Llave 2  
Trouville 2 58 -
Biguá Rojo 0 50 -
Play Off Plata - Llave 1  
Dep. Uruguay 2 60 -
Olimpia 0 37 -
Play Off Plata - Llave 2  
El Faro 2 73 -
D. de Maroñas 0 69 -
Play Off Bronce  
Lagomar 2 86 -
Defensor Sporting 0 82 -

Ventaja de 1-0 al mejor posicionado en la fase regular.

 

Fase regular +55 PJ PG PP PT
Neptuno 10 9 1 29
Trouville 10 8 2 28
Biguá Rojo 10 7 3 27
Biguá Azul 10 7 3 27
Dep. Uruguay 10 6 4 26
El Faro 10 6 4 26
D. de Maroñas 10 5 5 25
Olimpia 10 3 7 23
Lagomar 10 2 8 22
Auriblanco 10 2 8 20
Defensor Sporting 10 0 10 20
Fecha 1
Olimpia 65 - 73 Dep. Uruguay
Biguá Azul 95 - 70 D. de Maroñas
Lagomar 46 - 49 Auriblanco
Defensor Sporting 52 - 67 Biguá Rojo
Trouville 61 - 73 Neptuno
Libre El Faro
Fecha 2
Auriblanco 39 - 47 Biguá Azul
D. de Maroñas 80 - 50 Lagomar
Dep. Uruguay 60 - 67 Biguá Rojo
Neptuno 65 - 40 Defensor Sporting
El Faro 44 - 55 Trouville
Libre Olimpia
Fecha 3
Biguá Azul 70 - 38 Defensor Sporting
Dep. Uruguay 71 - 90 D. de Maroñas
Auriblanco 46 - 63 Trouville
Biguá Rojo 73 - 60 Olimpia
Lagomar 48 - 65 El Faro
Libre Neptuno
Fecha 4
Trouville 71 - 59 Lagomar
Olimpia 53 - 60 Neptuno
Defensor Sporting 34 - 42 Auriblanco
Biguá Rojo 69 - 64 Biguá Azul
D. de Maroñas 61 - 72 El Faro
Libre D. Uruguay
Fecha 5
Lagomar 60 - 39 Defensor Sporting
Dep. Uruguay 79 - 73 Biguá Azul
Trouville 62 - 55 Olimpia
Neptuno 63 - 56 Biguá Rojo
El Faro 55 - 36 Auriblanco
Libre D. de Maroñas
Fecha 6
Auriblanco 52 - 63 Dep. Uruguay
Olimpia 73 - 54 Lagomar
D. de Maroñas 90 - 94 Neptuno
Biguá Rojo 50 - 75 Trouville
El Faro 53 - 37 Defensor Sporting
Libre Biguá Azul
Fecha 7
Lagomar 69 - 78 Neptuno
Defensor Sporting 37 - 64 Olimpia
Biguá Azul 70 - 72 Trouville
D. de Maroñas 74 - 62 Auriblanco
Dep. Uruguay 67 - 56 El Faro
Libre Biguá Rojo
Fecha 8
Dep. Uruguay 65 - 45 Defensor Sporting
Neptuno 51 - 55 Biguá Azul
Trouville 62 - 50 D. de Maroñas
Lagomar 33 - 65 Biguá Rojo
Olimpia 60 - 67 El Faro
Libre Auriblanco
Fecha 9
Trouville 50 - 68 Dep. Uruguay
Auriblanco 44 - 58 Olimpia
Biguá Azul 65 - 50 Lagomar
Biguá Rojo 72 - 48 D. de Maroñas
El Faro 44 - 52 Neptuno
Libre Defensor Sporting
Fecha 10
D. de Maroñas 54 - 46 Defensor Sporting
Dep. Uruguay 60 - 69 Lagomar
Olimpia 42 - 59 Biguá Azul
Neptuno 54 - 41 Auriblanco
El Faro 70 - 66 Biguá Rojo
Libre Trouville
Fecha 11
Defensor Sporting 45 - 58 Trouville
D. de Maroñas 65 - 58 Olimpia
Auriblanco 0 - 20 Biguá Rojo
Neptuno 91 - 85 Dep. Uruguay
Biguá Azul 67 - 60 El Faro
Libre Lagomar
UVBU
Cádiz 2815, Montevideo - Uruguay
(+598) 2483 2961
Diseño y Programación mdisegni.com